Москва и М.О.

Какие форс-мажоры надо учесть при подготовке к свадьбе?

Редко запланированное мероприятие проходит идеально. Обычно возникают непредвиденные неприятные ситуации, которые заставляют менять ход торжества. И свадьба не является исключением!

Нередко возникают досадные мелочи, которые нарушают тайминг или заставляют на ходу менять планы. Ничего странного в этом нет. Так бывает у всех! Поэтому стоит заранее продумать все форс-мажорные ситуации. Если заранее к ним подготовиться, то они точно не застанут врасплох и не испортят настроение:


1. Дополнительные гости

Часто молодожены переживают, что кто-то из гостей проигнорирует тот факт, что в пригласительном стоит только одно имя, и заявится на торжество со второй половинкой. Некоторые люди не видят в этом ничего предосудительного, а потому не удосуживаются предупредить, что берут с собой пару. Причем нередко таких гостей несколько!

Чтобы не злиться и не переживать, заранее продумай этот момент. Подготовь несколько дополнительных комплектов посуды и продумай возможность усадить за стол еще пару-тройку неожиданных гостей.

2. Затянувшиеся сборы

Утренние сборы — ответственная и достаточно длительная процедура. Переживаешь, что на нее уйдет слишком много времени? А потому нужно будет менять весь план действий? Чтобы такого не произошло, рекомендуется просто заложить на сборы дополнительный час. Даже если ты будешь укладываться в тайминг, он не окажется лишним. Можно будет сделать больше фотографий, выпить кофе в тишине или даже помедитировать!

3. Порча свадебного платья

Пятно или дырка на свадебном платье — страшный сон любой невесты. Неловкие гости во время конкурсов, поздравлений или фотосессий запросто могут испортить наряд невесты. Но чтобы подобная ситуация не привела к истерике и панике, стоит заранее подготовить:

  • компактный шариковый пятновыводитель
  • нитки нужного цвета и иголку
  • ножницы

Такой набор не займет много места, но точно спасет твое платье в форс-мажорной ситуации!

Если же на платье ты уронила что-то жирное, пятно нужно обработать детской присыпкой. Хорошо, когда есть возможность оставить ее на 30 минут, после чего останется только смыть ее холодной проточной водой. Присыпка впитывает в себя жир, поэтому пятно исчезает.

Все равно переживаешь, что с платьем может что-то случиться? Тогда купи второе. Многие невесты меняют на торжестве наряды. Ты тоже можешь так сделать. Никто и не заметит неловкой ситуации, а спишет смену платья на модный тренд.


4. Неожиданные сюрпризы

Многие гости всеми правдами и неправдами желают проявить свой креатив на свадебном торжестве. Чтобы такие незапланированные сюрпризы не оказались неприятной неожиданностью и не привели к сбою в тайминге, стоит заранее предупредить приглашенных: если они готовят творческий номер, то им стоит обратиться в самом начале праздника к ведущему или организатору свадьбы. Они включат в программу их сюрприз, а при необходимости — помогут и с его реализацией.

5. Пробка по дороге в ЗАГС

Часто молодожены очень боятся попасть в пробку по дороге в ЗАГС и опоздать на регистрацию. Как же подготовиться к такой ситуации? Сделай несколько простых шагов:

  • заранее спланируй маршрут
  • продумай наиболее стабильную ситуацию на дорогах
  • проверь по навигатору перед самым выездом наличие заторов и аварий на дорогах

Все равно остаются опасения? Примерно за неделю перед свадьбой просто порепетируй дорогу, выбрав тот же день недели, время и маршрут. Тогда ты будешь точно знать, сколько у тебя уйдет на путь в точку X.

6. Нетрезвые гости

Под воздействием алкоголя некоторые люди совершенно меняются. В результате могут возникнуть неловкие или даже опасные ситуации на празднике. Чтобы такого не возникло, стоит заранее попросить официантов иногда делать паузы с подачей напитков. Если нормировать количество алкоголя в зале, то риск возникновения форс-мажорной ситуации можно значительно сократить.

Ты точно знаешь, что кто-то из гостей ведет себя не слишком адекватно под воздействием горячительных напитков? Тогда стоит попросить свадебного организатора или кого-то из близких присмотреть за таким человеком, а в крайних случаях — вызвать ему такси.

7. Капризы погоды

Переживаешь, что в день твоей свадьбы будет аномальная жара? Или, напротив, резко похолодает? Постарайся отслеживать прогноз погоды и предупреди о нем своих гостей. При необходимости подготовь необходимые аксессуары для приглашенных на торжество:

  • зонтики
  • вееры
  • пледы
  • репелленты и т. д.

Тогда капризы погоды вовсе не окажутся для тебя форс-мажорной ситуацией, которая способна испортить настроение!

8. Аллергическая реакция

К сожалению, такое тоже нередко возникает. Но ты самостоятельно можешь предотвратить подобный форс-мажор. Как минимум за пару недель откажись от новой косметики и косметических процедур, которые ранее не проходила. Избегай кулинарных экспериментов и пробы экзотических блюд.

Пробный макияж тоже стоит сделать заранее. Это позволит понять, как твоя кожа отреагирует на используемую косметику. Также стоит попросить визажиста применять средства строго с отметкой “гипоаллергенно”! И, конечно, не стоит надеяться на авось. На свадьбу с собой нужно взять антигистаминное средство.

9. Испорченный образ

Что может быть страшнее для невесты, чем испорченная прическа или потекший макияж? Чтобы подводка не размазалась, а тушь не осыпалась, стоит заранее попросить визажиста использовать только водостойкие средства. Также не лишним будет взять с собой на торжество пудру, тушь и матирующие салфетки. Тогда мейк можно будет быстро поправить.

Боишься, что испортится прическа? Возьми с собой дополнительные шпильки и лак для волос. Если же переживаешь, что самостоятельно не сможешь справиться с проблемой, то предложи своему стилисту сопровождать тебя на протяжении всего торжества. Многие специалисты оказывают такую услугу.

10. Проблемы с тортом

Еще один страшный сон всех молодоженов — проблемы с тортом. Ведь сколько случаев, когда главный свадебный десерт повреждается при доставке. Чтобы сохранить его в целостности и сохранности, стоит попросить о доставке самого кондитера на площадку. Конечно, заплатить придется дороже. Но это позволит не переживать о том, в каком виде окажется торт на твоём столе. Боишься, что кондитер опоздает? Тогда пропиши в договоре время доставки. Но на всякий случай заложи 20 минут на пробки и заминки.

В случае необходимости кондитер сможет поправить декор и крем. Только важно, чтобы координатор или кто-то из близких не только приняли десерт, но и проследил за тем, чтобы он был отправлен в холодильник.

11. Перебои с электричеством

На самом деле отключение электричества сложно назвать редкостью. Но обычно отели и рестораны, большие комплексы имеют в своем распоряжении специальные автономные электрогенераторы. Поэтому зачастую гости и молодожены даже не замечают проблемы.

Но что делать, если торжество  запланировано в частном доме или за городом? Тогда проще всего на случай форс-мажорной ситуации арендовать резервный генератор. Также можно закупить свечи. Они, кстати, сделают обстановку еще более романтической!

12. Неожиданный дождь

Если свадебное торжество, церемония или фотосессия запланированы на улице, то внезапный дождь может спутать все карты. Но не переживай! Просто заранее продумай план Б. Можно подготовить зонты, фен, обувь и полотенца. Если не повезёт и пойдёт дождь или настоящий ливень, то удастся привести себя в порядок. Но не лишним будет заранее предусмотреть, куда можно переместить уличные локации и перенести выездную церемонию.

13. Сломанный каблук

Некоторым невестам не удается рассчитать свои силы. Иногда девушки, желая затмить всех на торжестве, выбирают туфли на каблуке 9 см и выше. Если же в привычной жизни ты предпочитаешь кроссовки и кеды, шпилька окажется не самым удачным вариантом. Минимум, что тебе грозит, – это сломанный каблук и испорченные туфли. Максимум — травма ноги.

Поэтому на свадьбу оптимально взять с собой дополнительную обувь для торжественной части и удобную “сменку” без каблука для танцев и конкурсов.


14. Проблемы с подрядчиками

Практически каждая пара больше всего на свете переживает, что в день свадьбы их подведет кто-то из подрядчиков. Заболеет фотограф, не приедет визажист, забудет о заказе флорист, перепутает даты кондитер… Ужас! Чтобы такого с тобой не произошло, подойди со всей ответственностью к выбору специалистов:

  • внимательно изучай отзывы
  • не жалей времени на личные встречи
  • задавай все интересующие вас вопросы
  • детально просматривай портфолио.

Не спеши! Не думай, что сделать выбор очень легко. Поэтому смело обращайся за советом к профи, которые уже есть в твоей свадебной команде. Грамотный и комплексный подход даст возможность избежать встречи с безответственными и непорядочными подрядчиками.

Также стоит заранее подстраховаться! Пусть свадебный организатор или кто-то из близких за пару дней до свадьбы или прямо накануне обзвонит всех членов команды. Дополнительно это нужно сделать еще и в день X, но за 2-3 часа до того, как подрядчики должны подъехать. Если каждый из специалистов подтвердит свое присутствие, риск столкнуться с неприятным сюрпризом будет сведен к минимуму.


15. Потеря колец

Некоторые молодожены в спешке и суете могут потерять кольца или забыть их дома. Что же, такое тоже бывает! Иногда пропажа обнаруживается на пороге ЗАГСа. Если до регистрации слишком мало времени, действовать нужно экстренно. Можно попросить кого-то из присутствующих одолжить украшения для церемонии.

Не хочется беспокоить гостей? Тогда постарайся творчески решить проблему. Сделай обручальные кольца из лент или растений. Главное — не паникуй! Сейчас нужно сосредоточиться на другом, а уже после праздника заняться основательным поиском украшений или покупкой новых.

Вот только самые распространенные экстренные ситуации. Как ты можешь видеть, к ним реально подготовиться заранее. Но в любом случае старайся держать себя в руках и мыслить позитивно. Пусть ничто не омрачает твой праздник и не портит настроение. Ведь, действительно, не настолько важен идеальный декор или прическа, как сам факт того, что двое влюбленных становятся семьей.

 

Чтобы твоя подготовка прошла идеально, мы подготовили для тебя уникальный личный кабинет со всеми необходимыми инструментами: список гостей, калькулятор бюджета, список дел, полезные гайды и многое другое! Получи прямо сейчас

Баннер

Похожие статьи в этом разделе

Подготовка к свадьбе
Пробковый сбор: как считается на банкетных площадках
С пробковым сбором многие впервые сталкиваются в процессе организации свадьбы.
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Как сделать приглашение на свадьбу правильно?
В процессе подготовки к свадьбе паре необходимо сделать приглашения и разослать их каждому гостю. Лучше
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Преимущества электронных пригласительных
Свадьба требует грамотного планирования и тщательной подготовки. При организации молодожены сталкиваются
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Свадебные тренды 2024 года – 9 классных идей
Планирование свадьбы наполнено обычаями и обрядами. С одной стороны, это не дает молодоженам что-то упустить
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Речь на свадьбу – как составить идеальный текст?
Совместная речь на свадьбу – традиционное обращение невесты и жениха к гостям. Но многие воспринимают
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Планирование свадьбы и токсичные родственники
При планировании свадьбы жених и невеста должны испытывать положительные эмоции. На выбор площадки и
Читать полностью

WedWed рекомендует

Ведущие
Ведущий Валерий Лагранский Перейти в профиль
Фотографы
Фотограф Николаев Кирилл Перейти в профиль
Фотографы
Свадебный фотограф Екатерина Малиновская Перейти в профиль
Фотографы
фотограф Александра Тюлякова (mnogo_foto_iz_nichego) Перейти в профиль
Стилисты
Свадебный стилист Юлия Максимович Перейти в профиль
Стилисты
Свадебный стилист Елена Глаголева Перейти в профиль