Москва и М.О.

Полное руководство по свадьбе в стиле рустик

1. Что такое стиль рустик?
2. Кому подходит эта свадьба?
3. Какую выбрать площадку для свадьбы в стиле рустик?
4. Как обыграть стиль рустик в декоре?
5. Стиль рустик в деталях
6. Стиль рустик в образах молодожёнов
7. Стиль рустик в образах гостей
8. Подарки для гостей

1. Что такое стиль рустик?

Что такое стиль рустик?

Стиль рустик неразлучно связан с природой и натуральными материалами. Его идея состоит в особой простоте, окутанной зеленью и легкой небрежностью. Этот свадебный стиль является одним из самых популярных среди молодожёнов. Чем он так интересен и как его обыграть, разберёмся с вами в этой статье.

2. Кому подходит эта свадьба?


Кому подходит эта свадьба?

Рустик выбирают свободолюбивые пары, которые не обременяются роскошью в свадебных атрибутах. Обычно, жених и невеста чувствуют особую взаимосвязь с природой. Она отражается в их характере и мироощущении. Возможно паре просто хочется более простой и душевной свадьбы. Такой, чтобы главными действующими лицами были именно они и гости, а декор и обстановка располагала к общению.

3. Какую выбрать площадку для свадьбы в стиле рустик?


Какую выбрать площадку для свадьбы в стиле рустик?

Так, как в центре внимания натуральность и природа, стоит обратить внимание на площадки возле леса, поля или озёра. При этом внутренний вид площадки также очень важен. Подойдут простые деревянные веранды, шатры, облицованные деревом или другими природными материалами. Вы также можете рассмотреть загородные дома, особняки или усадьбы с природными мотивами.

Идеально если на площадке будут присутствовать детали в выбранной стилистике: бревенчатый забор, стога сена, зелёные аллеи или кирпичные стены. В выборе площадки самое главное простота, которую вы сможете дополнить декором и растениями.

Идеальным решением для рустик - это свадьба под открытым небом. Накрыть столы на полянке под тёплым летним солнышком. Но на этот случай обязательно имейте в виду запасной вариант под крышей на случай плохой погоды.

4. Как обыграть стиль рустик в декоре?


Как обыграть стиль рустик в декоре?

Стиль рустик отсылает нас к естественности и натуральности. Помимо природных материалов и зелени он диктует нам и цветовую гамму: сочетания пастельных тонов, белого и зелёного, коричневого, серого, голубого, василькового или песочного. Имеют место быть и яркие цвета. Например, оранжевый, желтый или розовый, который можно обыграть фруктами или декоративными элементами.

Материалы для декора также используются «природные». Необработанная древесина, срубы, различные ветки, мох, бечевка, мешковина, хлопок, лён и крафт бумага будут вашими бесспорными помощниками в декоре. Не забывайте о цветах и травах. Именно натуральная неискусственная флористика создаст свежесть и легкость на площадке.

Свадьба в стиле рустик предполагает использование осоковой, тростниковой, кукурузной и пуховой травы. В флористике смело используйте луговые травы и полевые цветы. Цветы можно расставить в небольшие вазочки в виде бутылок, глиняные горшочки или в массивные деревянные ящики.

Что касается зоны церемонии, то её стоит провести под открытым небом. Арку воссоздайте также из природных материалов, украшенных цветами или лампами. Вместо стульев для гостей здорово будут смотреться стога сена или небольшие пуфы, укрытые льняной или ситцевой тканью.

5. Стиль рустик в деталях 


Стиль рустик в деталях 

Рустик - это в первую очередь уют и атмосфера. Здесь важны детали. Используйте элементы декора и украшения для площадки, сделанные своими руками. 


Пригласительные

Что касается полиграфии, то приглашения стоит задекорировать элементами, отсылающие к стилю. Украшайте также карточки рассадки и альбом для гостей элементами древесины и полевыми цветами, крафт бумагой и фактурными тканями. 

Естественные оттенки в тканях, салфетках и скатертях, вышивки и деревянные подставки для тарелок  - хорошая альтернатива блеску и роскоши на столах. Как украшать столы в стиле рустик мы рассказали в этой статье. 

Не забывайте обустроить welcome и лаунж зону для гостей. Здесь можно разместить бар в виде телеги или заменить мягкую мебель на стога сена.  А также можете ознакомиться и попробовать бесплатно создать свой персональный сайт-приглашение на свадьбу. С помощью нашего онлайн конструктора это очень просто, быстро и красиво.

Особенную камерность вечеру придадут ретро-лампочки, развешенные вдоль столов. На гирлянды можно развесить флажки или семейные фотографии, добавляя уют и антураж вашему банкету.


Свадебный торт

Свадебный торт выбирайте простой формы. Это может быть обычный торт с коржами и вкусной творожной начинкой. Очень распространены так называемые "голые торты". Коржи покрываются тонким слоем крема так, что видно очертания каждого из них. Не забудьте про декорирование: цветы и зелень. Также популярны в этом сезоне "инстаграмные" бенто-торты. Вы также его можете выбрать для свадьбы рустик, украсив его соотвествующим легким и природным рисунком. 

6. Стиль рустик в образах молодожёнов


Стиль рустик в образах молодожёнов

Платье невесты не должно быть тяжёлым и обременённым большими украшениями. Отдайте предпочтения легким струящимся силуэтам, натуральным тканям. Также гармонично будут смотреться летние льняные сарафаны или короткие коктейльные платья. Открытая спина или плечи, кружево, плиссировка и элементы ручной работы - все это украсит невесту и добавит в её образ легкую небрежность. Кстати говоря, платье не обязательно должно быть белым, ведь важна простота, а не следование общепризнанным канонам. 

Что касается макияжа, то сделайте выбор в пользу нюдового мейка без ярких деталей. Небрежные косички, легкие локоны или аккуратные пучки станут романтическим дополнением к вашему образу. Прическу можно украсить венком или рассыпанными полевыми цветами по всей длине волос. 


Букет невесты

Главные черты свадебного букеты в стиле рустик - его свобода формы и содержания. Очень эффектно будут смотреться букетики из полевых цветов в сочетании с зеленью. Пусть ваш букетик выглядит настолько естественно, как будто вы только что сорвали его с луга. Только представьте, охапка ромашек в ваших руках! Романтика и только...

Образ жениха также не должен выглядеть официально. Вместо фрака и строгой рубашки выбирайте легкие футболки-поло, oversize рубашки или с коротким рукавом. Обычную белую рубашку вы также можете обыграть подтяжками и расстёгнутой верхней пуговицей, добавив таким образом небрежности. В качестве обуви отличным выбором будут мокасины, лоферы или кеды светлого цвета. 

Женихам также не стоит забывать про аксессуары: шляпа, подтяжки или бабочка. Бутоньерку можно сделать из полевых цветов и сухоцветов.

7. Стиль рустик в образах гостей


Стиль рустик в образах гостей 

Для гостей свадьбы в стиле рустик дресс-код предусмотрен также, как и для молодожёнов. Скорее, он диктует нам более свободный и удобный стиль в одежде. Если большую часть времени ваше торжество будет проходить на улице, предупредите гостей об удобной обуви и покрытии, которое предусмотрено на свадьбе. Вы можете обозначить цветовую схему одежды для гостей в приглашениях или прикрепить референсы образов. Это поможет гостям более точно понять стилистику свадьбы.

8. Подарки для гостей


Подарки для гостей

Самые лучшие подарки на рустик свадьбе - это подарки, сделанные своими руками. Это могут быть баночки мёда с пасеки ваших родственников или варенье, которое вы приготовите самостоятельно. Очень часто молодожёны персонализируют подарки для гостей, указывая имена или памятные фото на них. 

Если коротко, то стиль рустик - это любовь с первого взгляда. Это формат свадьбы, который оставляет тёплые и уютные воспоминая у вас и ваших гостей. Чем больше там будет деталей, тем комфортнее и атмосфернее будет ваша свадьба. Создайте ту картинку, которую представляете в голове. Тогда ваш свадебный день пройдёт идеально!

 

А чтобы было проще спланировать все организационные вопросы и создать уникальную атмосферу, ознакомьтесь с нашим портфолио. Мы с удовольствием поможем вам осуществить вашу мечту!

Приятной и спокойной подготовки, ваш WedWed!

Баннер

Похожие статьи в этом разделе

Вдохновение
62 топпера для свадебного торта
Топперы для свадебных тортов - это простой способ добавить индивидуальности вашему свадебному десерту.
Читать полностью
Вдохновение
20 идей для желтой свадьбы
Выбор цветовой палитры для вашего свадебного мероприятия играет важную роль в создании общей эстетики и
Читать полностью
Вдохновение
36 красивых весенних свадебных тортов
Подумали ли вы о том, как интегрировать сезон свадьбы в свадебный декор и общую концепцию?
Читать полностью
Вдохновение
17 идей для оформления коктейльного меню на свадьбе
Практичная и стильная зона для бара, которую вы планируете оформить, является важным компонентом любой
Читать полностью
Вдохновение
15 свадебных идей в бордовых тонах
Нейтральные цветовые схемы всегда остаются актуальными, но добавление ярких оттенков на свадьбе придаст
Читать полностью
Вдохновение
10 милых идей свадебного торта с бабочками
Мотивы бабочек известны тем, что символизируют новые начинания, надежду, трансформацию и вечную любовь,
Читать полностью

WedWed рекомендует

Ведущие
Ведущий Сергей Сажин Перейти в профиль
Ведущие
Кудлай Антон - Ваш Всемогущий Ведущий Перейти в профиль
Видеографы
Видеограф Роман (VIDEO MARSI) Перейти в профиль
Фотографы
Свадебный фотограф Дмитрий Притула Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Даниил Старцев Перейти в профиль
Ведущие
Александр Стецун - Ведущий интеллигентных событий Перейти в профиль
Видеографы
Владимир Сенин | Videomania.pro Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Ярослав Никонов Перейти в профиль