Москва и М.О.
  • Главная
  • Блог
  • Дресс-код на свадьбу: идеальные фотографии и единый стиль мероприятия!

Дресс-код на свадьбу: идеальные фотографии и единый стиль мероприятия!

1. Варианты дресс-кода для гостей 2. Как правильно рассказать приглашенным о дресс-коде? 3. Ключевые фигуры 4. Мелочи, которые нужно учитывать

Планируя свадьбу, молодожены всегда выбирают определенную концепцию и формат. После того, как обозначен стиль и направление торжества, можно задуматься над дресс-кодом для гостей. Ведь их внешний вид — не каприз жениха и невесты. Это важная составляющая всей свадьбы!

Но придется запастись терпением и временем! Уважай возможности тех, кто приглашен на твою свадьбу. Продумай при подготовке несколько вариантов дресс-кода для гостей. Тогда торжество пройдет на высшем уровне!

1. Варианты дресс-кода для гостей

Варианты дресс-кода для гостей

Определиться с дресс-кодом для гостей бывает очень проблематично. Но есть несколько вариантов, которые смело можно назвать беспроигрышными. Такие решения смотрятся очень презентабельно и эффектно. Но все зависит от формата, концепции церемонии и места ее проведения.

White tie

Такой вариант можно назвать самым формальным. Но White tie станет идеальным решением для пышной церемонии, которую планируется провести в роскошном ресторане или модном банкетном зале. Этот формат подразумевает черный фрак для мужчин. Причем обязательно в дополнении с белым галстуком-бабочкой. Женщинам предлагается изысканное, шикарное платье в пол. Дополнить его можно:

  • болеро или меховой накидкой
  • перчатками
  • обувью на высоком каблуке
  • роскошной прической

Обязательны в женском образе шикарные драгоценности.

Black tie

Для большого и пышного торжества можно выбрать и такой вариант дресс-кода. Это тоже официальный формат, но по сравнению с White tie он менее строг и формален. Главное — сделать ставку на элегантность, утонченность и благородство. Женщинам предлагается выбрать изысканные платья в пол. Оптимальная длина — до уровня щиколотки. 

Образ можно разбавить не ювелирными украшениями, а элегантной и дорогой бижутерией. Мужчинам предлагается прийти на церемонию в классическом смокинге, дополнив его черной бабочкой и туфлями.

Cocktail

Это еще один очень распространенный и популярный вариант дресс-кода. Он станет замечательным решением для небольшой свадьбы, которая пройдет в загородном клубе или в ресторане. Такой формат подразумевает создание очень изящного, утонченного и слегка гламурного аутфита. Приглашенным дамам предлагается прийти в коктейльном платье и туфлях на шпильке. Мужчинам стоит выбрать темный костюм и галстук. Кстати, пиджак тут все еще обязателен!


Casual

Если твоя свадьба пройдет в кругу самых близких людей, где кроме родственников и лучших друзей никого не будет, можно выбрать этот дресс-код. Мужчины могут отказаться от галстуков и пиджаков. Им можно выбрать простую рубашку в сочетании со светлыми брюками. Женщинам предлагается обыграть свой образ платьями разной длины. Не менее привлекательный вариант для дам — брючный костюм. Каблуки можно выбрать в другой раз. Жестких требований к обуви нет!

Black tie optional

Такая не самая формальная интерпретация Black tie допускает вариативность и некоторую свободу при выборе образа. Гости могут немного поэкспериментировать с нарядами. Например, приглашенным на свадьбу мужчинам можно отказаться от смокинга в пользу темного костюма. Но он должен быть достаточно строгим и обязательно классическим. Вместо бабочки они могут дополнить свой образ галстуком.

Женщинам предлагается отказаться от строгой длины в пол. Но платье не должно быть выше колена. Это строгое требование! Также образ дополняется туфлями на каблуке.

Farm chic

Твоя свадьба пройдет на природе или в загородном доме? Для торжества выбран стиль бохо-шик или рустик?

Тогда для атмосферной и очень расслабленной свадьбы можно выбрать такой вариант дресс- кода. Мужчинам предлагается составить свой образ из легкой рубашки с коротким рукавом. Она будет органично сочетаться с брюками- чинос в светлой гамме и галстуками- бабочками в ярких, веселых тонах. Дамам, которые приглашены на такую свадьбу, стоит сделать ставку на легкое платье с оригинальным цветочным принтом или летний сарафан. Также этот вариант дресс-кода подразумевает включение в образ кед или босоножек. Также можно использовать ковбойские сапоги.

Стиль Farm chic — это легкая цветовая палитра. Гостям предлагается выбрать наряды в бежевых, пыльно-розовых, песочных, молочных или других светлых оттенках.

Festive attire

Такой вариант предполагает наличие праздничного и торжественного наряда у гостей. Но без строгих формальностей! Этот дресс-код для гостей станет идеальным выбором для неформальной свадьбы, которую планируется провести на открытой площадке или веранде.

Если свадьба запланирована на вечер, женщинам рекомендуется выбирать коктейльные платье. Церемония начнется днем? Тогда дамы могут составить образ из комплекта юбки и топа. Мужчинам стоит выбрать не слишком строгие костюмы в темно- синей или серой гамме. Такой вариант дресс- кода делает для них послабление. Поэтому от галстука можно отказаться!

2. Как правильно рассказать приглашенным о дресс-коде?

Как правильно рассказать приглашенным о дресс-коде

Постарайся как можно скорее определиться с дресс-кодом для гостей. Тогда у приглашенных будет достаточно времени, чтобы выбрать для себя подходящий аутфит. Но никогда не озвучивай его до того, как точно не определишься со стилем церемонии и общей концепцией торжества!

Сообщить о дресс-коде гостям стоит в пригласительных открытках. Просто отдельным пунктом пропиши этот момент. Но сделай так, чтобы он бросался в глаза и гости его не пропустили. Проще всего донести информацию до гостей с помощью палетки с выбранными оттенками твоего мероприятия. Вложи ее в конверт вместе с пригласительной открыткой. Такой вариант особенно удобен и актуален, когда гостей много.

Визуальное отображение оттенков очень эффективно. Оно срабатывает намного лучше, чем стандартное описание на словах. Ко всему прочему, палетка позволяет в целом понять, каковы цветовые рамки. Отлично, если вложено будет не 1-2 цвета, а более широкий спектр оттенков. Тогда гости смогут выбрать именно тот тон, что больше всего им подходит.

Решено отказаться от традиционных пригласительных? Тогда обзвони каждого гостя и не забудь упомянуть о дресс-коде.

3. Ключевые фигуры

Ключевые фигуры

Нарядить каждого гостя именно так, как ты хочешь, вряд ли получится. Да это и не слишком нужно! Просто постарайся не акцентировать на этом свое внимание! В любом случае тебе удастся создать праздничную атмосферу. К тому же, едва ли кто-то из гостей придет на торжество в пляжных шортах или мятой футболке.

Если же для тебя очень важно на фотографиях обозначить концепцию торжества, то заранее выбери главных действующих героев. Они-то и будут одеты в наряды именно той цветовой гаммы, о которой ты мечтаешь. Чаще всего такими героями становятся:

  • Родители
  • Друзья жениха
  • Подружки невесты

При этом самым близким и родным будет очень приятно, что они определенным образом выделены на столь важном и знаковом событии. Поэтому они точно подойдут с максимальной ответственностью к выбору наряда, и он точно впишется в заданный стиль или выбранную цветовую гамму!

4. Мелочи, которые нужно учитывать

Мелочи, которые нужно учитывать

Всегда учитывай возможности приглашенных. Не заставляй их покупать очень дорогие наряды или аксессуары. Ведь далеко не все могут себе это позволить! В противном случае ты рискуешь поставить людей в затруднительное положение.

Постарайся максимально упростить задачу по цветовой гамме. Сложно представить, что все гости обязательно придут на свадьбу в платьях и рубашках именно того лавандового либо кораллового оттенка, который ты нарисовала в своем воображении. Мало кто из приглашенных готов тратить время, нервы и деньги на поиски наряда в нужном тебе сложном и редком оттенке.

Не забывай о стилистике свадьбы. Обязательно учитывай погодные условия.

Хорошо, если наряды гостей будут гармонично вписываться в стилистику торжества, но не доставят им дискомфорта из-за погоды.

А как быть с подрядчиками? Ди-джей, фотограф и ведущий — неотъемлемая часть церемонии. Поэтому если их внешний облик не будет вписываться в концепцию свадьбы, они будут очень выбиваться из общей картины. Скрыть этот момент на многочисленных фотографиях и видео не получится. Вот почему тебе стоит заранее попросить специалистов хотя бы частично соответствовать выбранному дресс-коду для гостей.

В любом случае не требуй от гостей слишком многого. Пусть у каждого из приглашенных будет ощущение праздника и отличное настроение, а не скорбное лицо из-за переживаний о том, что они не вписываются в формат твоего торжества. Поверь, на фотографиях это бросается в глаза намного больше!

Баннер

Похожие статьи в этом разделе

Подготовка к свадьбе
Как сделать приглашение на свадьбу правильно?
В процессе подготовки к свадьбе паре необходимо сделать приглашения и разослать их каждому гостю. Лучше
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Преимущества электронных пригласительных
Свадьба требует грамотного планирования и тщательной подготовки. При организации молодожены сталкиваются
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Свадебные тренды 2024 года – 9 классных идей
Планирование свадьбы наполнено обычаями и обрядами. С одной стороны, это не дает молодоженам что-то упустить
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Речь на свадьбу – как составить идеальный текст?
Совместная речь на свадьбу – традиционное обращение невесты и жениха к гостям. Но многие воспринимают
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Планирование свадьбы и токсичные родственники
При планировании свадьбы жених и невеста должны испытывать положительные эмоции. На выбор площадки и
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Цветовые схемы – 12 беспроигрышных вариантов, по мнению организаторов
При планировании свадьбы многие думают о цветах – какие из них актуальны сейчас, какие помогут максимально
Читать полностью

WedWed рекомендует

Фотографы
Фотограф Сергей Брагин Перейти в профиль
Фотографы
Иван Низиенко (Джованни) Перейти в профиль
Видеографы
Павел Леонов (LH-cinema) Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Андрей Золотухин Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Евгений Медведев Перейти в профиль
Фотографы
Фотограф Ангелина Нусина Перейти в профиль
Стилисты
Свадебный стилист Анастасия Клишина Перейти в профиль
Видеографы
Видеограф Даниил Авшалумов Перейти в профиль
Стилисты
Свадебный стилист визажист Ирина Савон Перейти в профиль