Москва и М.О.

Как составить тайминг свадебного дня?

Расписанный по минутам свадебный день облегчает вашу нагрузку и работу подрядчиков.
Сегодня свадебный тайминг - это пункт, без которого не обходится ни одна свадьба.
Вынос торта, приезд гостей, сборы невесты и другие важные события нужно планировать заранее. О том, как это сделать и сколько времени заложить на каждый этап, расскажем в этой статье.

1. Определяем главное

Есть события, которые мы определяем опорными, на основе них строится дальнейшее расписание. Чаще всего это время начала банкета или старт выездной церемонии (если она имеется). От главного события откладывайте время на сбор гостей и welcome, дорогу до площадки, время на фотосессию.

После церемонии начинается банкет. На него в среднем можно заложить примерно 5-6 часов.

2. Разъезды в течение дня

Сведите к минимум все перемещения в свадебный день. Например, если площадка позволяет, проведите утро невесты там. А если нет, то выберете отель, который находится в недалеко, откуда быстро можно добраться до площадки. Это также сэкономит время утром и позволит выспаться в важный день.

3. Учитываем множество факторов

Помимо основных событий будут моменты, которые тоже будут забирать время. Переодеть платье, завязать корсет или поправить макияж после фотосессии. Любые 15-20 минутные мелочи необходимо учитывать при планировании. Всегда помните, что лучше заложить больше времени и приехать раньше, чем опаздывать и нервничать в пути.

4. Чем больше гостей, тем больше времени нужно закладывать

Групповые фото, рассадки по машинам или расселение гостей, встречи и поздравления, время фуршета: здесь время зависит от количества гостей. Примерно 15-20 минут необходимо на рассадку гостей при количестве 40-50 человек. Это время на ознакомления плана и поиск своего места. На это же количество гостей закладывайте фуршет на 30-40 минут, чтобы гости успели пообщаться и познакомиться друг с другом. Варьируйте тайминг в зависимости от вашего количества гостей.

5. Утро невесты

От 3 часов уходит на то, чтобы накрасить и уложить невесту. Более точное время вам поможет рассчитать репетиция образа с визажистом. После сборов вам необходимо будет время на фотосессию (примерно 1 час). Также не забудьте заложить 30 минут на вкусный завтрак. Утро - это залог вашего дня и настроения, проведите его без суеты, наслаждаясь каждой минутой.

6. Фотосессия

В среднем на фотосессию уходит 1-2 часа. Более продолжительная фотосессия вас утомит. Если в ваших планах была тематическая съемка, отложите ее на другой день. В день свадьбы сделайте акцент на естественных фотографиях.

7. Выездная церемония

После welcome гостей приглашают на выездную церемонию. Закладывайте 20-30 минут на данное мероприятие, не забыв согласовать время с ведущим. Здесь также стоит учесть время на поздравления от гостей после самой церемонии, вручение цветов и фотографии.

8. Свадебный банкет

Как мы уже писали ранее, около 5-6 длится сам банкет. Он также делится на несколько блоков, которые стоит прописать заранее.

-время выноса торта
-традиционные активности (например, бросание букета)
-завершение банкета

Необходимо помнить, что тосты могут занимать много времени. Чтобы ваш вечер не превращался в одну сплошную речь гостей, советуем разбивать поздравления на блоки и вставлять между ними другие активности. Группы поздравляющих можно разделить: на родителей, родственников жениха и невесты, близких друзей и т.п. Самый большой блок тостов лучше поставить после первого горячего, тогда гости не останутся голодными.

Разделение вечера на блоки позволяет сделать его более интересным и многообразным. Весь сценарий вечера вам поможет прописать ведущий. Вам также необходимо сообщить ему время выноса торта и подачи горячих блюд, чтобы выстроить программу.

9. Завершения вечера

Обычно завершение свадебного банкета - это целый ритуал. Здесь может быть запуск салюта сразу после выноса торта или зажжение гостями бенгальских огней. Это кульминация вашего дня, уделите ей особое время. На разрезание торта закладывайте от 30 минут. В это время будет входить и его вынос, вручение первых кусочков родителям и ответная речь от молодоженов. Сопровождение красивым освещением и романтическая музыка - идеальная атмосфера. Скажем снова: не спешите. Насладитесь этим моментом. Вечер - самая трогательная часть вашей свадьбы. Пусть она запомниться вам надолго.

10. Когда заканчивается свадьба ?

Большинство площадок заканчивают работать в 23:00, при этом громкая музыка разрешена до 22:00. В это время можно создать более расслабленную обстановку и дать гостям время на общение. Время, когда необходимо заканчивать банкет нужно заранее согласовать с банкетным менеджером. Демонтаж для декораторов и технического обеспечения может начинаться строго после окончания банкета.

Где найти готовый тайминг?

В нашем онлайн планировщике уже есть расписанный поминутно свадебный день. Это конструктор, который можно изменить для своей свадьбы. Данным таймингом вы можете пользоваться на разных устройствах, а также распечатать его для подрядчиков.