Москва и М.О.

Сухие цветы на свадьбу – идеи для необычного декора

Мы совместно со свадебными организаторами собрали полезные советы по правильному использованию засушенных цветов на свадьбе, их подготовке и включению в разные стили. Красивые композиции из сухоцветов характеризуются обычно приглушенными тонами, что прекрасно подходит для большинства бутоньерок, свадебных букетов невест и декора столов. Еще одна особенность сухих цветов – четко очерченные края, что придает им особый шарм. Если вы очарованы засушенными цветами, цените их связь с природой, рекомендуем выбрать хорошего флориста для оформления свадьбы.
 

Засушенные цветы на свадьбе – насколько это актуально?

Если рассмотреть преимущества сухоцветов, по сравнению с живыми цветами – первые опередят по практичности, а часто и по эстетичности. Плюсы засушенных цветов:

  • Время. Они радуют на протяжении долгого времени, при должном уходе не меняются годами. Если высушены правильно, с них не опадают лепестки, не меняют цвет стебли и листья.
  • Окружающее пространство. Живые цветы чутко реагируют на изменение обстановки вокруг, на перепады влажности и температуры, сквозняк. Сухоцветы не нужно держать в воде, хранить в прохладе.
  • Гипоаллергенность. У сухоцветов нет летучей активной пыльцы, поэтому для людей, страдающих аллергией и другими заболеваниями органов дыхания, это оптимальный вариант – как для свадебного декора, так и для повседневного домашнего.
  • Экономия. Благодаря повторному использованию, для свадьбы цветы в итоге обходятся намного дешевле живых, которые ближе к концу свадебной вечеринки выглядят не лучшим образом. Если на столах цветочные композиции все еще свежи из-за доступа к воде, то в петлицах и руках невесты бутоны за несколько часов теряют свою способность безупречно выглядеть на фотографиях.

Именно для свадьбы засушенные цветы являются универсальными. Ведь после церемонии и проведения банкета подружки невесты смогут поставить букеты на туалетном столике, а мужчины свои бутоньерки с сухоцветами при случае использовать повторно.
 

Подойдут ли вам свадебные сухоцветы?

Сухие или засушенные цветы для свадьбы можно подготовить задолго до дня X. Они просто хранятся и не требуют к себе особого внимания, содержания в холодильнике либо под куполом. Все это упрощает и организацию доставки цветов на свадьбу. При заказе свадебного цветочного декора многие не учитывают сезонность и влияние независящих от флориста факторов. Например, при доставке определенных цветов из-за границы могут возникнуть задержки. А когда времени на ожидание товаров от другого поставщика совсем не остается, молодоженам накануне регистрации приходится менять сорт и/или цвет растений. Все это может затронуть общую цветовую гамму. Так вот, если вы не готовы к подобным форс-мажорам, хотите минимизировать затраты времени, финансов, а особенно своих нервов – сухие цветы на свадьбу просто созданы для вас!

Лучше всего сухоцветы вписываются в тематику свадьбы в стиле кантри, бохо либо прованс. Особенно, если за окном не лето, а достать свежие полевые цветы равносильно поиску земляники в зимнем лесу. Если вы не желаете разгадывать такой сказочный квест, но отказываться от своей мечты не собираетесь – и здесь на помощь придут сухоцветы, которыми легко запастись летом. 

Засушенные цветы для свадьбы выбирают часто для регистрации на выезде. Если вы проводите свадебные дни в другой стране или городе, то усложняется общение с местными флористами. А оплачивать дорогу и проживание специалиста из своего города готова далеко не каждая пара. Но организация поездки подрядчика пугает еще не так сильно, как транспортировка нежных цветов. Если вы не готовы к большим затратам, поиску и аренде специализированного оборудования, советуем вовремя обратить свое внимание на сухоцветы. Они готовы полететь с вами, занимая минимум веса багажа. Единственное, что нужно сделать – это правильно их упаковать. 
 

Хранение и перевозка засушенных цветов

Хранятся сухоцветы, подготовленные специалистами, долгими месяцами и годами. Они требуют минимального ухода и внимания. Некоторые окаменелые фрагменты цветочных гирлянд находили при раскопках, например, в гробницах Египта. Для сохранения структуры и расцветки сухих цветов для свадьбы, их содержат в комнатных условиях при температуре воздуха 18-22 градуса Цельсия. Влажность в доме обычно подходящая для хранения, но стоит избегать воздействия пара, перепадов влажности, характерных для кухни и ванной комнаты. При слишком высоких показателях в сухоцветах может появляться плесень, а при сильно низких листья становятся хрупкими, осыпаются, как и лепестки.

Транспортировать сухие цветы на свадьбу лучше в закрытых жестких коробах, чтобы избежать передавливания. При резких поворотах авто сухоцветы и в коробе могут поломаться, если не защитить их бумажным наполнителем, который призван смягчать удары. 
 

Уход за цветами после свадьбы

Сухоцветы неприхотливы и не привязаны к постоянному источнику воды. Но если молодожены хотят сохранить засушенные цветы после свадьбы, стоит придерживаться рекомендаций опытных флористов:

  • Никакой влаги. Намокание сухоцветов приводит к порче сформировавшейся структуры, разрушению от плесневых грибков, которые быстро заводятся во влажной среде. Храните цветы вдали от ионизаторов и увлажнителей, аэрозольных освежителей. 
  • Жизнь на темной стороне. Не ставьте букеты из сухих цветов на солнечной стороне квартиры. Прямые лучи солнца способствуют выцветанию. 
  • Аккуратность. Сухие цветы на свадьбе требуют такого же бережного обращения, как и живые. Если вы заберете их с собой домой, не забудьте проявлять осторожность, учитывая их хрупкость и ломкость. 

Сухое и не жаркое помещение – лучшее место для сухоцветов, особенно если вы планируете показать свадебный букет своим детям и внукам в будущем. 

Если после свадьбы цветы – букет или венок – хотите поставить на видном месте, чтобы любоваться им постоянно – позаботьтесь о защите от домашних животных и маленьких детей, которые точно проявят интерес к засушенным цветам. Еще важный момент в уходе касается регулярного удаления пыли. Пусть оно требуется не так часто, как для мебели и бытовой техники, но все же необходимо. Флористы, работающие с сухими цветами для свадьбы и других целей, советуют смахивать пыль с помощью фена. Температура должна быть низкой, а поток воздуха не сильным (самые минимальные параметры). 

Когда сложно отказаться от живых цветов полностью?

А вот этого никто и не заставляет делать! В руках профессионального флориста декор для свадьбы легко может сочетать в себе сухоцветы с живыми растениями. Включений в свежую цветочную композицию пампасовой травы или других злаков поможет удачно обыграть многие букеты невесты. Огромный плюс в том, что колосья необязательно должны быть пшеничного цвета – сегодня доступны фиолетовые, желтые, розовые и даже пампасы цвета фуксии. 

Вопросы декоратору

Перед заказом сухих цветов для свадьбы, уточните об использовании красителей в составе. Некоторые растения стабилизируют, что делает их более яркими и насыщенными. Обычно такие добавки в засушенных цветах не становятся причиной появления пятна на платье невесты, но о подобных рисках стоит знать заранее. Первую встречу с подрядчиком проведите за несколько месяцев. Если дата выбрана с осени по весну, специалисту важно успеть подготовить сухоцветы в требуемом объеме. А это процесс трудозатратный и не такой быстрый, как может показаться. 

Обязательно уточните о стоимости доставки букетов для свадебного декора на выбранную площадку. Также узнайте, что требуется от вас для обеспечения непрерывного рабочего процесса с сухими цветами при их подготовке к свадьбе. В каждой деятельности есть свои непредвиденные ситуации – которые редко, но случаются. Не бойтесь задавать подобные вопросы и о работе флориста. Спросите о форс-мажорах, которые в принципе могут произойти с цветами, а еще – что можно сделать для их предупреждения и как действовать в экстренной непредвиденной ситуации. 

Сухие цветы на свадьбе – это красиво, романтично и пока еще необычно. Удивите гостей, погрузитесь сами в атмосферу застывшей частицы природы и наслаждайтесь засушенными цветами, как в день регистрации, так и после. Если вы продолжите тему сухоцветов в фирменных коктейлях, декоре столов и даже торта – то получите оригинальный вариант оформления свадьбы, который покорит всех приглашенных.

Баннер

Похожие статьи в этом разделе

Вдохновение
Идеи для оформления свадебного бара
Когда речь заходит о планировании и оформлении свадебного дня, мелкие детали часто теряются из виду. Чтобы
Читать полностью
Вдохновение
20 идей для темно-зеленой свадьбы
Выбор цветовой гаммы для свадьбы играет ключевую роль в оформлении мероприятия. От ярких и смелых оттенков
Читать полностью
Вдохновение
62 топпера для свадебного торта
Топперы для свадебных тортов - это простой способ добавить индивидуальности вашему свадебному десерту.
Читать полностью
Вдохновение
20 идей для желтой свадьбы
Выбор цветовой палитры для вашего свадебного мероприятия играет важную роль в создании общей эстетики и
Читать полностью
Вдохновение
36 красивых весенних свадебных тортов
Подумали ли вы о том, как интегрировать сезон свадьбы в свадебный декор и общую концепцию?
Читать полностью
Вдохновение
17 идей для оформления коктейльного меню на свадьбе
Практичная и стильная зона для бара, которую вы планируете оформить, является важным компонентом любой
Читать полностью

WedWed рекомендует

Ведущие
Ведущий с гитарой Сергей Веслополов Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Владимир Меркушев Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Артем Палыч Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий с душой и чувством юмора, Андрей Яров ! Перейти в профиль
Видеографы
Видеограф Павел Мерк Перейти в профиль
Ведущие
Ведущая Надежда Михалева Перейти в профиль
Оформление и декор
Студия декора "SLOVO.DECORATORA" Перейти в профиль
Фотографы
Фотограф Сергей Давыдов Перейти в профиль
Ведущие
Энергичный Ведущий – Игорь Кропивницкий Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Илья Сорокин Перейти в профиль