Москва и М.О.

Отношения в паре – 5 важных стадий

Многих молодоженов и тех, что находится в самом начале пути, интересуют вопросы отношений в паре и секреты сохранения тепла, любви и заботы. Между влюбленными, родственниками и друзьями есть разные отношения, которые со временем видоизменяются. В паре отношения между партнерами проходят несколько этапов, в течение которых люди присматриваются друг к другу, налаживают связи и переходят на разные уровни общения. 

Многих волнует вопрос – когда отношения пары пора выводить на новый, более серьезный уровень? Есть ли тот самый период медового месяца, и как сохранить близость после него? Когда стоит переходить от случайных и нерегулярных свиданий к постоянному общению? Все мы разные, поэтому каждый случай индивидуален. Поэтому мы совместно с психологами выявили 5 самых важных этапов в развитии отношений:
 

1. Стадия неловкого общения

На первом этапе много неловких сцен, когда люди только присматриваются друг к другу. В отношениях пары лишь изредка наступает сразу полное взаимопонимание – то ощущение, будто находишься на одной волне с новым знакомым и понимаешь его с полуслова. Здесь уместно говорить о любви с первого взгляда и даже свадьбе после нескольких свиданий. Специалисты по отношениям утверждают, что многим мужчинам и женщинам сложнее сделать первые шаги, подобрать верные слова, чтобы выразить свою симпатию. Возникают трудности, как на первом свидании, так и на втором. И часто чем сильнее нравится человек, тем сложнее выразить свои мысли и тем страшнее сделать что-то не так. 

Страх у обеих сторон связан и с тем, что люди размышляют о свидании, как об очередной встрече, которая ни к чему не приведет, кроме траты времени. В стадии неловкого общения многие совершают одну и ту же ошибку – ограничиваются первой встречей. Но специалисты по отношениям пар советуют обязательно сходить на второе свидание. По причине скованности и парень, и девушка, и взрослые люди на свиданиях за 30 чувствуют себя некомфортно. Это мешает вести себя естественно и раскрыться, из-за чего составляется неверное представление в глазах собеседника.
 

2. Стадия притяжения

На этом этапе отношений в паре возникает влечение, когда первую неловкость удалось преодолеть. Период очень захватывающий и яркий, именно в это время чувства обостряются, а страсть и полное увлечение другим человеком всецело начинает поглощать. Стадию часто называют медовым месяцем в отношениях пары, когда оба не желают замечать ничего, кроме положительных качеств друг друга. И в конце этого этапа может нахлынуть волна разочарования. 

При уменьшении сексуального возбуждения может утрачиваться интерес к партнеру. Но это не означает, что отношения пары обречены. На смену чувству постоянного эротического волнения приходит потребность формировать общие ценности. Ведь любовь связана не только с физическим, но также с умственным, духовным и эмоциональным единением. Страсть сменяется привязанностью, а с более глубокой любовью приходит ощущение партнерства и чувство стабильности. Вы начинаете задумываться, что хотите жить с этим человеком, строить планы и готовы обсуждать бытовые вопросы.
 

3. Стадия сомнений

Она длится в отношениях пар и ощущается людьми очень различно. Когда первая влюбленность проходит, наступает момент принятия решений. Хотите ли идти дальше по жизни с выбранным партнером? Желаете переключиться на кого-то другого? Размышляете о паузе в общении? Эти сомнения терзают в отношениях пары, независимо от возраста партнеров и продолжительности любовной связи. На этом этапе возникают страхи, связанные с возможным расставанием, невозможностью дать любимому человеку желаемого в долгосрочной перспективе. И даже с тем, что вы недостойны партнера, или он не так хорош для вас. Неопределенность словно повисает в воздухе. Мужчина и женщина начинают присматриваться друг к другу под иными углами. Они обнаруживают присутствие недостатков или специально ищут их, чтобы подтвердить либо опровергнуть свои сомнения. 

Это подходящий период, чтобы задать вопросы перед свадьбой, узнать мнение любимого человека о самых разных аспектах вашей совместной жизни. Открытое общение поможет предупредить многие конфликты. Если есть моменты, которые смущают, настораживают или просто не нравятся в отношении пары, точно нужно их прояснить. И стадия сомнения наилучшим образом подходит для этого.

4. Стадия сближения

В отличие от сексуальной близости, здесь все глубже и надежнее. Знаком того, что вы сближаетесь, является желание вместе заниматься более серьезными делами, чем совместные выходные. Приходит время новых открытий, и важно постепенно открывать для партнера те стороны, которые вы пытались завуалировать. Показывать характер можно и нужно, постепенно ощущая себе все естественнее и гармоничнее вместе. При выходе отношений пары на этот этап многие боятся казаться уязвимыми, обнажив свои слабые стороны. Но именно умение быть самим собой поможет устранить недопонимание в каких-то вопросах и пробудить желание сделать предложение пожениться или просто жить вместе. Доверие выходит на тот уровень, на котором многим парам удается удерживать отношения долгие годы.

5. Стадия обязательств

Как и любое другое партнерство, любовь или брак требует от пары и отношений выполнения определенных правил. Партнеры сами их устанавливают и распределяют обязанности внутри своего мини-коллектива. В отношениях каждой пары наступает период принятия решений. Для одних переход на следующий этап означает переезд в совместное жилье, для других – помолвку, для третьих – первый отпуск вместе. 

Сколько длится каждая стадия в отношениях пары – невозможно сказать точно. Например, Александр Петров женился после нескольких свиданий. А некоторые встречаются на протяжении 5 лет, прежде чем принимают решение съехаться вместе. Чтобы вступить в фазу серьезных отношений с ощущением душевного комфорта, прислушивайтесь к своим эмоциям. Рассказывайте о чувствах, страхах и дискомфорте любимому человеку.

Баннер

Похожие статьи в этом разделе

Отношения
Подсказки для идеальной свадьбы Тельца
Для проведения свадьбы Тельцы часто выбирают решения вне времени. Это касается как нарядов жениха и невесты,
Читать полностью
Отношения
Как написать душевное письмо невесте, если вы ее подруга или член семьи?
Если вы являетесь подругой невесты, ее близким другом или членом семьи невесты, вероятно, вы ищете способы
Читать полностью
Отношения
Организация свадьбы Стрельцами: важные моменты
Как и многие другие дела, организация свадьбы у Стрельца протекает весело и бурно. Представители этого знака
Читать полностью
Отношения
Совместимость в браке – самые неудачные сочетания знаков зодиака
Так ли важна астрологическая совместимость в любви и браке? Основа гармоничного семейного союза
Читать полностью
Отношения
Брачный договор супругов – суть и плюсы соглашения
Заключение гражданского брачного договора в России регулируется статьей №40 Семейного кодекса. Далеко не
Читать полностью
Отношения
Организация свадьбы Овнами – мнение астрологов
Даже те, кто не обращается ежедневно к гороскопам, перед свадьбой заглядывают в характеристики знаков
Читать полностью

WedWed рекомендует

Фотографы
Фотограф Алексей Цвайгерт Перейти в профиль
Фотографы
Фотограф Максим Евмененко Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Алексей Котов Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Никита Бедретдинов. Веду без баяна, играю на саксофоне Перейти в профиль
Оформление и декор
Студия декора «Территория невест» Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Марат Волошин Перейти в профиль
Фотографы
Свадебный фотограф Дмитрий Притула Перейти в профиль